Programa deCapacitación

Módulo 1
Construcción

NATURALEZA DE LOS AGREGADOS PARA MORTEROS

  • AGREGADOS: CLASIFICACIÓN - POR SU TAMAÑO
  • AGREGADOS FINOS
  • AGREGADOS: CLASIFICACIÓN - POR SU NATURALEZA
  • AGREGADOS ARTIFICIALES
  • AGREGADOS: CLASIFICACIÓN - POR SU DENSIDAD
  • AGREGADOS: CLASIFIACIÓN - POR SU ORIGEN, FORMA Y TEXTURA SUPERFICIAL.
  • AGREGADOS: CLASIFIACIÓN - POR SUS PROPIEDADES Y PROCESOS.
  • MORTEROS: CLASIFICACIÓN
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • SIDER:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro SJM
    16 julio
  • Maestro Naranjal
    18 julio
  • Maestro Colonial
    20 julio
Módulo 2
Construcción

SISTEMA DE EVACUACIÓN DE RED PÚBLICA E INDIVIDUAL, TEORIA SOBRE PENDIENTES

  • CONOCER LOS MATERIALES EMPLEADOS
  • CONOCER LOS DETALLES DE INSTALACIÓN DEL DESAGÜE EN UNA VIVIENDA
  • CONOCER LOS DETALLES DE INSTALACIÓN DE LA CAJA DE REGISTRO EN UNA VIVIENDA
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • TUPEMESA:
    11:00 – 11:50 am
  • VOLCAN:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    17 julio
  • Maestro Naranjal
    19 julio
  • Maestro Colonial
    21 julio
Módulo 3
Construcción

DISEÑO EN DRYWAL, VENTAJAS Y USOS

  • DEFINICIÓN
  • CARACTERÍSTICAS
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • CONCREMAX:
    11:00 – 11:50 am
  • CEMEX:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    23 julio
  • Maestro Naranjal
    25 julio
  • Maestro Colonial
    30 julio
Módulo 4
Construcción

NORMATIVIDAD DE SEGURIDAD EN OBRA - EPPS Y SEÑALIZACIONES

  • SEÑALIZACIÓN EN OBRA
  • EPP- EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • SIKA:
    11:00 – 11:50 am
  • LADRILLOS PIRÁMIDE:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    24 julio
  • Maestro Naranjal
    26 julio
  • Maestro Colonial
    31 julio
Módulo 5
Construcción

ACERO DIMENSIONADO: RECUBRIMIENTO, TRASLAPE Y DIAÑETRO DE DOBLADO

  • GANCHOS ESTÁNDAR Y TRASLAPES
  • LAS BARRAS DE REFUERZO
  • LIMPIEZA DE LAS BARRAS
  • CORTE Y DOBLADO DE LAS BARRAS
  • ESTRIBOS Y ESPIRALES
  • GANCHOS ESTÁNDAR
  • TRASLAPES DE BARRAS
  • ESPACIAMIENTO MÍNIMO DEL REFUERZO
  • RECUBRIMIENTO MÍNIMO DEL ACERO
  • ACERO DIMENSIONADO
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • 3M:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro Naranjal
    01 agosto
  • Maestro Colonial
    03 agosto
  • Maestro SJM
    06 agosto
Módulo 6
Construcción

¿QUE ES DEMOLER?, PROCEDIMIENTO, SELECCIÓN DE EQUIPOS Y MAQUINARIAS (CONDICIONES), SEGURIDAD Y MEDIO AMBIENTE

  • MAQUINARIA PESADA
  • MAQUINARIA LIGERA
  • CORTE Y PERFORACIÓN
  • MEDIOS DE TRANSPORTE
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • ROBERT BOSCH:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro Naranjal
    02 agosto
  • Maestro Colonial
    04 agosto
  • Maestro SJM
    07 agosto
Módulo 7
Construcción

LA FABRICACIÓN EN OBRA DEL CONCRETO ARMADO

  • GENERALIDADES
  • COLOCACIÓN DEL CONCRETO EN OBRA
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • TIGRE:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro Naranjal
    08 agosto
  • Maestro Colonial
    10 agosto
  • Maestro SJM
    13 agosto
Módulo 1
Módulo 2
Módulo 3
Módulo 4
Módulo 5
Módulo 6
Módulo 7

Construcción

NATURALEZA DE LOS AGREGADOS PARA MORTEROS

  • AGREGADOS: CLASIFICACIÓN - POR SU TAMAÑO
  • AGREGADOS FINOS
  • AGREGADOS: CLASIFICACIÓN - POR SU NATURALEZA
  • AGREGADOS ARTIFICIALES
  • AGREGADOS: CLASIFICACIÓN - POR SU DENSIDAD
  • AGREGADOS: CLASIFIACIÓN - POR SU ORIGEN, FORMA Y TEXTURA SUPERFICIAL.
  • AGREGADOS: CLASIFIACIÓN - POR SUS PROPIEDADES Y PROCESOS.
  • MORTEROS: CLASIFICACIÓN
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • SIDER:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro SJM
    16 julio
  • Maestro Naranjal
    18 julio
  • Maestro Colonial
    20 julio
Construcción

SISTEMA DE EVACUACIÓN DE RED PÚBLICA E INDIVIDUAL, TEORIA SOBRE PENDIENTES

  • CONOCER LOS MATERIALES EMPLEADOS
  • CONOCER LOS DETALLES DE INSTALACIÓN DEL DESAGÜE EN UNA VIVIENDA
  • CONOCER LOS DETALLES DE INSTALACIÓN DE LA CAJA DE REGISTRO EN UNA VIVIENDA
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • TUPEMESA:
    11:00 – 11:50 am
  • VOLCAN:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    17 julio
  • Maestro Naranjal
    19 julio
  • Maestro Colonial
    21 julio
Construcción

DISEÑO EN DRYWAL, VENTAJAS Y USOS

  • DEFINICIÓN
  • CARACTERÍSTICAS
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • CONCREMAX:
    11:00 – 11:50 am
  • CEMEX:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    23 julio
  • Maestro Naranjal
    25 julio
  • Maestro Colonial
    30 julio
Construcción

NORMATIVIDAD DE SEGURIDAD EN OBRA - EPPS Y SEÑALIZACIONES

  • SEÑALIZACIÓN EN OBRA
  • EPP- EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • SIKA:
    11:00 – 11:50 am
  • LADRILLOS PIRÁMIDE:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    24 julio
  • Maestro Naranjal
    26 julio
  • Maestro Colonial
    31 julio
Construcción

ACERO DIMENSIONADO: RECUBRIMIENTO, TRASLAPE Y DIAÑETRO DE DOBLADO

  • GANCHOS ESTÁNDAR Y TRASLAPES
  • LAS BARRAS DE REFUERZO
  • LIMPIEZA DE LAS BARRAS
  • CORTE Y DOBLADO DE LAS BARRAS
  • ESTRIBOS Y ESPIRALES
  • GANCHOS ESTÁNDAR
  • TRASLAPES DE BARRAS
  • ESPACIAMIENTO MÍNIMO DEL REFUERZO
  • RECUBRIMIENTO MÍNIMO DEL ACERO
  • ACERO DIMENSIONADO
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • 3M:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro Naranjal
    01 agosto
  • Maestro Colonial
    03 agosto
  • Maestro SJM
    06 agosto
Construcción

¿QUE ES DEMOLER?, PROCEDIMIENTO, SELECCIÓN DE EQUIPOS Y MAQUINARIAS (CONDICIONES), SEGURIDAD Y MEDIO AMBIENTE

  • MAQUINARIA PESADA
  • MAQUINARIA LIGERA
  • CORTE Y PERFORACIÓN
  • MEDIOS DE TRANSPORTE
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • ROBERT BOSCH:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro Naranjal
    02 agosto
  • Maestro Colonial
    04 agosto
  • Maestro SJM
    07 agosto
Construcción

LA FABRICACIÓN EN OBRA DEL CONCRETO ARMADO

  • GENERALIDADES
  • COLOCACIÓN DEL CONCRETO EN OBRA
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • TIGRE:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro Naranjal
    08 agosto
  • Maestro Colonial
    10 agosto
  • Maestro SJM
    13 agosto
Módulo 1
Gasfitería y
Electricidad

SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA Y DESAGUE

  • SISTEMA DIRECTO
  • SISTEMA INDIRECTO
  • SISTEMA MIXTO
  • SISTEMAS ESPECIALES
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • PEDROLLO:
    11:00 – 11:50 am
  • ROTOPLAS:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    03 septiembre
  • Maestro Naranjal
    05 septiembre
  • Maestro Colonial
    07 septiembre
Módulo 2
Gasfitería y
Electricidad

IMPORTANCIA DE UNA BUENA PUESTA A TIERRA

  • DEFINICIÓN
  • FINALIDAD DE LAS PUESTAS A TIERRA
  • MATERIALES A EMPLEAR PARA UN POZO A TIERRA
  • TIEMPOS Y VOLTAJES
  • QUE VALOR DE RESISTENCIA DE TIERRA DEBE ENCONTRARSE
  • INSTRUMENTOS DE MEDICIÓN
  • CARGAS ELECTROSTÁTICAS POR FALTA DE UNA BUENA TOMA A TIERRA
  • COMO DETECTAR CARGAS ELECTROSTÁTICAS

Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • PARARAYOS:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro SJM
    10 septiembre
  • Maestro Naranjal
    12 septiembre
  • Maestro Colonial
    14 septiembre
Módulo 3
Gasfitería y
Electricidad

AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL PARA AHORRO DE ENERGÍA

  • CONCEPTO
  • DEFINICIÓN
  • DOMOTICA
  • PROGRAMACIÓN Y AHORRO ENERGÉTICO
  • APLICACIONES Y USO DE RFID
  • DISPOSITIVOS DE IDENTIFICACIÓN INALÁMBRICOS

Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • SCHENEIDER ELECTRIC:
    11:00 – 11:50 am
  • MAESTRO PERÚ:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    17 septiembre
  • Maestro Naranjal
    19 septiembre
  • Maestro Colonial
    21 septiembre
Módulo 4
Gasfitería y
Electricidad

INTEGRACIÓN DE LOS SISTEMAS DE SEGURIDAD ELÉCTRONICA

  • CONCEPTO
  • VÍDEO ENCODERS
  • GESTIÓN DE EVENTOS Y VÍDEO INTELIGENTE

Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • SCHENEIDER ELECTRIC:
    11:00 – 11:50 am
  • MAESTRO PERÚ:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    24 septiembre
  • Maestro Naranjal
    26 septiembre
  • Maestro Colonial
    28 septiembre
Módulo 5
Gasfitería y
Electricidad

INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LOS FLUXOMETROS

  • OBJETIVOS
  • INTRODUCCIÓN
  • DEFINICIÓN
  • PARTES
  • FUNCIONAMIENTO
  • TIPOS DE FLUXOMETRO
  • INSTALACIÓN

Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • TREBOL:
    11:00 – 11:50 am
  • SOLE:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    01 octubre
  • Maestro Naranjal
    03 octubre
  • Maestro Colonial
    05 octubre
Módulo 6
Gasfitería y
Electricidad

BLOQUEO - ETIQUETADO DE FUENTES DE ENERGÍAS PELIGROSAS

  • DEFINICIONES
  • CARACTERÍSTICAS
  • CAPACITACIÓN Y ENTRENAMIENTO
  • PTS – PERMISO DE TRABAJO SEGURO
  • AST – ANÁLISIS DE SEGURIDAD EN EL TRABAJO
  • CONTROL EN EL BLOQUEO
  • MÉTODOS DE BLOQUEO
  • DISPOSITIVOS DE SEGURIDAD
  • PROCEDIMIENTO DE CIERRE Y ETIQUETADO

Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • Black & Decker:
    11:00 - 11:50 am
Locales
  • Maestro Naranjal
    10 octubre
  • Maestro Colonial
    12 octubre
  • Maestro SJM
    15 octubre
Módulo 7
Gasfitería y
Electricidad

BUENAS PRACTICAS PARA LAS INSTALACIONES ELECTRICAS DE UNA VIVIENDA

  • SECCIÓN MÍNIMA DE CONDUCTORES
  • CONDUCTORES PARA EQUIPOS
  • COLOR DE LOS CONDUCTORES
  • VERIFICACIÓN EN INSTALACIONES ELÉCTRICAS
  • PROTECCIÓN CONTRA FALLAS A TIERRA EN VIVIENDAS
  • INSTALACIÓN DE CAJAS, GABINETES, SALIDAS Y ACCESORIOS TERMINALES
  • CAJAS DE SALIDA
  • INTERRUPTORES
  • CLASIFICACIÓN DE INTERRUPTORES
  • TOMACORRIENTES
  • ESTÁNDAR DE TOMACORRIENTES
  • NORMAS TÉCNICAS PERUANAS
  • ENCHUFES Y TOMACORRIENTES REDONDOS
  • PUESTA A TIERRA EN TOMACORRIENTES
  • CIRCUITOS DERIVADOS EN INSTALACIONES RESIDENCIALES
  • ALIMENTACIÓN PARA ARTEFACTOS
  • ALTURA DE COLOCACIÓN
  • CANALIZACIONES
  • TUBOS PROTECTORES
  • TIPO DE TUBOS
  • TUBO RÍGIDO METÁLICO
  • TUBO RÍGIDO PLÁSTICO
  • TUBOS FLEXIBLES
  • CANALETAS
  • BANDEJAS

Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • GENERAL CABLE:
    11:00 – 11:50 am
  • INDECO:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro Naranjal
    17 octubre
  • Maestro Colonial
    19 octubre
  • Maestro SJM
    22 octubre
Módulo 1
Módulo 2
Módulo 3
Módulo 4
Módulo 5
Módulo 6
Módulo 7

Gasfitería y
Electricidad

SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA Y DESAGUE

  • SISTEMA DIRECTO
  • SISTEMA INDIRECTO
  • SISTEMA MIXTO
  • SISTEMAS ESPECIALES
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • PEDROLLO:
    11:00 – 11:50 am
  • ROTOPLAS:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    03 septiembre
  • Maestro Naranjal
    05 septiembre
  • Maestro Colonial
    07 septiembre
Gasfitería y
Electricidad

IMPORTANCIA DE UNA BUENA PUESTA A TIERRA

  • DEFINICIÓN
  • FINALIDAD DE LAS PUESTAS A TIERRA
  • MATERIALES A EMPLEAR PARA UN POZO A TIERRA
  • TIEMPOS Y VOLTAJES
  • QUE VALOR DE RESISTENCIA DE TIERRA DEBE ENCONTRARSE
  • INSTRUMENTOS DE MEDICIÓN
  • CARGAS ELECTROSTÁTICAS POR FALTA DE UNA BUENA TOMA A TIERRA
  • COMO DETECTAR CARGAS ELECTROSTÁTICAS

Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • PARARAYOS:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro SJM
    10 septiembre
  • Maestro Naranjal
    12 septiembre
  • Maestro Colonial
    14 septiembre
Gasfitería y
Electricidad

AUTOMATIZACIÓN Y CONTROL PARA AHORRO DE ENERGÍA

  • CONCEPTO
  • DEFINICIÓN
  • DOMOTICA
  • PROGRAMACIÓN Y AHORRO ENERGÉTICO
  • APLICACIONES Y USO DE RFID
  • DISPOSITIVOS DE IDENTIFICACIÓN INALÁMBRICOS

Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • SCHENEIDER ELECTRIC:
    11:00 – 11:50 am
  • MAESTRO PERÚ:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    17 septiembre
  • Maestro Naranjal
    19 septiembre
  • Maestro Colonial
    21 septiembre
Gasfitería y
Electricidad

INTEGRACIÓN DE LOS SISTEMAS DE SEGURIDAD ELÉCTRONICA

  • CONCEPTO
  • VÍDEO ENCODERS
  • GESTIÓN DE EVENTOS Y VÍDEO INTELIGENTE
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • SCHENEIDER ELECTRIC:
    11:00 – 11:50 am
  • MAESTRO PERÚ:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    24 septiembre
  • Maestro Naranjal
    26 septiembre
  • Maestro Colonial
    28 septiembre
Gasfitería y
Electricidad

INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LOS FLUXOMETROS

  • OBJETIVOS
  • INTRODUCCIÓN
  • DEFINICIÓN
  • PARTES
  • FUNCIONAMIENTO
  • TIPOS DE FLUXOMETRO
  • INSTALACIÓN
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • TREBOL:
    11:00 – 11:50 am
  • SOLE:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    01 octubre
  • Maestro Naranjal
    03 octubre
  • Maestro Colonial
    05 octubre
Gasfitería y
Electricidad

BLOQUEO - ETIQUETADO DE FUENTES DE ENERGÍAS PELIGROSAS

  • DEFINICIONES
  • CARACTERÍSTICAS
  • CAPACITACIÓN Y ENTRENAMIENTO
  • PTS – PERMISO DE TRABAJO SEGURO
  • AST – ANÁLISIS DE SEGURIDAD EN EL TRABAJO
  • CONTROL EN EL BLOQUEO
  • MÉTODOS DE BLOQUEO
  • DISPOSITIVOS DE SEGURIDAD
  • PROCEDIMIENTO DE CIERRE Y ETIQUETADO
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • Black & Decker:
    11:00 – 11:50 am
Locales
  • Maestro Naranjal
    10 octubre
  • Maestro Colonial
    12 octubre
  • Maestro SJM
    15 octubre
Gasfitería y
Electricidad

BUENAS PRACTICAS PARA LAS INSTALACIONES ELECTRICAS DE UNA VIVIENDA

  • SECCIÓN MÍNIMA DE CONDUCTORES
  • CONDUCTORES PARA EQUIPOS
  • COLOR DE LOS CONDUCTORES
  • VERIFICACIÓN EN INSTALACIONES ELÉCTRICAS
  • PROTECCIÓN CONTRA FALLAS A TIERRA EN VIVIENDAS
  • INSTALACIÓN DE CAJAS, GABINETES, SALIDAS Y ACCESORIOS TERMINALES
  • CAJAS DE SALIDA
  • INTERRUPTORES
  • CLASIFICACIÓN DE INTERRUPTORES
  • TOMACORRIENTES
  • ESTÁNDAR DE TOMACORRIENTES
  • NORMAS TÉCNICAS PERUANAS
  • ENCHUFES Y TOMACORRIENTES REDONDOS
  • PUESTA A TIERRA EN TOMACORRIENTES
  • CIRCUITOS DERIVADOS EN INSTALACIONES RESIDENCIALES
  • ALIMENTACIÓN PARA ARTEFACTOS
  • ALTURA DE COLOCACIÓN
  • CANALIZACIONES
  • TUBOS PROTECTORES
  • TIPO DE TUBOS
  • TUBO RÍGIDO METÁLICO
  • TUBO RÍGIDO PLÁSTICO
  • TUBOS FLEXIBLES
  • CANALETAS
  • BANDEJAS
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • GENERAL CABLE:
    11:00 – 11:50 am
  • INDECO:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro Naranjal
    17 octubre
  • Maestro Colonial
    19 octubre
  • Maestro SJM
    22 octubre
Módulo 1
Acabados

INSTALACIÓN DE APARATOS SANITARIOS

  • INSTALACIÓN DE LAVATORIOS DE COCINA
  • USO DE LATEX Y PREPARACIÓN DE SUPERFICIE (TEMPLE IMPRIMANTE)
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 11:00 am
  • RECORD:
    11:00 – 11:50 am
  • INDUSTRIAS GOLDFISH:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    05 noviembre
  • Maestro Naranjal
    07 noviembre
  • Maestro Colonial
    09 noviembre
Módulo 2
Acabados

NUEVAS TENDENCIAS DE APLICACION EN REVESTIMIENTOS PARA LA CONSTRUCCIÓN

  • ¿QUÉ SON LOS REVESTIMIENTOS?
  • ¿PORQUÉ USAR REVESTIMIENTOS?
  • ¿CÓMO ELEGIR UN REVESTIMIENTO?
  • ACCIONES PERJUDICIALES DE LAS QUE SE PROTEGE UN REVESTIMIENTO
  • ¿CÓMO DEBE ESTAR DISEÑADO Y FABRICADO?
  • TIPOS DE REVESTIMIENTOS
  • LISTELOS, CENEFAS, PERFILES, CRUCETAS, CRUCETAS AUTO NIVELANTES
  • ¿CÓMO SE DEBEN INSTALAR LOS REVESTIMIENTOS CERÁMICOS?
  • PRECAUCIONES
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • CERÁMICA LIMA:
    11:00 – 11:50 am
  • CERÁMICA KANTU:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    12 noviembre
  • Maestro Naranjal
    14 noviembre
  • Maestro Colonial
    16 noviembre
Módulo 3
Acabados

REVESTIMIENTOS DECORATIVOS

  • ANTICORROSIVOS Y ÓLEOS
  • PREPARACIÓN Y APLICACIÓN DE PINTURA SOBRE SUPERFICIES
  • PINTURA DECORATIVA
  • LOS ESTUCOS
  • MICROCEMENTO
  • GRANIPLAST
  • TEXTURADOS
  • EFECTOS ÓXIDOS
  • MULTIDECOR
  • PERLADOS
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • CPPQ:
    11:00 – 11:50 am
  • CHEMA:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    19 noviembre
  • Maestro Naranjal
    21 noviembre
  • Maestro Colonial
    23 noviembre
Módulo 4
Acabados

DISEÑOS DE MUEBLES EN COMBINADOS CON OTROS MATERIALES

  • ¿QUÉ ES LA MELAMINA?
  • MELAMINA Y VIDRIO
  • MELAMINA Y ALUMINIO
  • MELAMINA Y ACERO
  • MELAMINA Y MADERA
  • MELAMINA Y GRANITO
  • MELAMINA Y DUCO
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • ARAUCO PERÚ:
    11:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    26 noviembre
  • Maestro Naranjal
    28 noviembre
  • Maestro Colonial
    30 noviembre
Módulo 5
Acabados

PRINCIPIOS DE PREVENCION Y RESPONSABILIDAD EN EL USO Y MANEJO DE HERRAMIENTAS Y EQUIPOS PARA LA CONSTRUCCIÓN

  • NORMATIVIDAD NACIONAL
  • HERRAMIENTAS MANUALES
  • EQUIPOS PORTÁTILES
  • CONCLUSIONES FINALES
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • UBERMANN:
    11:00 – 11:50 am
  • BAUKER:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    03 diciembre
  • Maestro Naranjal
    05 diciembre
  • Maestro Colonial
    07 diciembre
Móodulo 1
Módulo 2
Módulo 3
Módulo 4
Módulo 5

Acabados

INSTALACIÓN DE APARATOS SANITARIOS

  • INSTALACIÓN DE LAVATORIOS DE COCINA
  • USO DE LATEX Y PREPARACIÓN DE SUPERFICIE (TEMPLE IMPRIMANTE)
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 11:00 am
  • RECORD:
    11:00 – 11:50 am
  • INDUSTRIAS GOLDFISH:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    05 noviembre
  • Maestro Naranjal
    07 noviembre
  • Maestro Colonial
    09 noviembre
Acabados

NUEVAS TENDENCIAS DE APLICACION EN REVESTIMIENTOS PARA LA CONSTRUCCIÓN

  • ¿QUÉ SON LOS REVESTIMIENTOS?
  • ¿PORQUÉ USAR REVESTIMIENTOS?
  • ¿CÓMO ELEGIR UN REVESTIMIENTO?
  • ACCIONES PERJUDICIALES DE LAS QUE SE PROTEGE UN REVESTIMIENTO
  • ¿CÓMO DEBE ESTAR DISEÑADO Y FABRICADO?
  • TIPOS DE REVESTIMIENTOS
  • LISTELOS, CENEFAS, PERFILES, CRUCETAS, CRUCETAS AUTO NIVELANTES
  • ¿CÓMO SE DEBEN INSTALAR LOS REVESTIMIENTOS CERÁMICOS?
  • PRECAUCIONES
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • CERÁMICA LIMA:
    11:00 – 11:50 am
  • CERÁMICA KANTU:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    12 noviembre
  • Maestro Naranjal
    14 noviembre
  • Maestro Colonial
    16 noviembre
Acabados

REVESTIMIENTOS DECORATIVOS

  • ANTICORROSIVOS Y ÓLEOS
  • PREPARACIÓN Y APLICACIÓN DE PINTURA SOBRE SUPERFICIES
  • PINTURA DECORATIVA
  • LOS ESTUCOS
  • MICROCEMENTO
  • GRANIPLAST
  • TEXTURADOS
  • EFECTOS ÓXIDOS
  • MULTIDECOR
  • PERLADOS
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • CPPQ:
    11:00 – 11:50 am
  • CHEMA:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    19 noviembre
  • Maestro Naranjal
    21 noviembre
  • Maestro Colonial
    23 noviembre
Acabados

DISEÑOS DE MUEBLES EN COMBINADOS CON OTROS MATERIALES

  • ¿QUÉ ES LA MELAMINA?
  • MELAMINA Y VIDRIO
  • MELAMINA Y ALUMINIO
  • MELAMINA Y ACERO
  • MELAMINA Y MADERA
  • MELAMINA Y GRANITO
  • MELAMINA Y DUCO
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • ARAUCO PERÚ:
    11:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    26 noviembre
  • Maestro Naranjal
    28 noviembre
  • Maestro Colonial
    30 noviembre
Acabados

PRINCIPIOS DE PREVENCION Y RESPONSABILIDAD EN EL USO Y MANEJO DE HERRAMIENTAS Y EQUIPOS PARA LA CONSTRUCCIÓN

  • NORMATIVIDAD NACIONAL
  • HERRAMIENTAS MANUALES
  • EQUIPOS PORTÁTILES
  • CONCLUSIONES FINALES
Programa
  • Registro:
    08:00 – 08:30 am
  • CAPECO:
    09:00 – 10:50 am
  • UBERMANN:
    11:00 – 11:50 am
  • BAUKER:
    12:00 – 12:50 pm
Locales
  • Maestro SJM
    03 diciembre
  • Maestro Naranjal
    05 diciembre
  • Maestro Colonial
    07 diciembre